Виталий Назаренко.

Черниговская область.

Ветеран Второй мировой войны Семен Устинович Хавлук - не самый старый житель города Новгород-Северский. Ему исполнилось 95 лет.

ЖИВЕТ ветеран скромно вместе со своим младшим сыном. Впрочем, ни на что не жалуется, по-доброму отзывается о всех, кто его окружает.Он много может рассказать о пережитом на своем веку, слишком надолго запечатлены в памяти воспоминания о войне сообщает https://kozweek.com/

«Воскресным утром 22 июня 1941 я пришел в центр нашего села Каменская Слобода пригласить брата на свои проводы в армию, предназначенные военкоматом на 23 июня, - вспоминает ветеран. - Тогда же и узнал о войне. После митинга нас, мобилизованных, эшелонами отправили на укрепление границы в Прибалтику. Но по дороге поезд разбомбили, поэтому пришлось изменить маршрут в направлении Курска ... Вместе со своим земляком Иваном Михайловичем Курилой попал в Тамбовское кавалерийское училище, над которым шефствовал Семен Буденный. Меня назначили в эскадрон связи. Каждому из новобранцев дали по лошади. Утро мы начинали с того, что чистили своих подопечных ...

Между тем с фронта поступали тревожные вести. Училище эвакуировали в Саратов, а мой эскадрон оставили в Тамбове, приказав свернуть связь: на всей территории смотать проложен ранее телефонный кабель. В эти дни была сформирована 21-я Стрелковая курсантская бригада. Мне присвоили звание сержанта, и я стал командиром отделения связи.

Ситуация усугублялась: вражеские армии уже стояли на подступах к Москве, и армейское командование решило бросить в бой и нас, курсантов. Мы, связисты-кавалеристы, попали в Подмосковье. У Наро-Фоминска нас высадили, каждый вел за собой четыре лошади. Корм и воду для них добывали самостоятельно. Ночевали, где придется. А уже была зима с морозами до 40 градусов. Помню, как по ночам не могли согреться. Лежим в какой-то заброшенной избе, верхняя нога замерзает, переворачиваешься и накрываешь ее второй, чтобы хотя немного нагреться. Так было ... »

Положение затруднювалы еще и высокие, по пояс, сугробы снега. Задачей прибывших бойцов было обеспечение бесперебойной связи между наблюдательными пунктами батальона пехоты и артиллеристами, которые стояли в тылу. Кабель связи пролегал в стороне леса и полевой дороги. Враг и днем, и ночью поливал горячим свинцом. «Транша не было, во время обстрелов мы падали в снег, притворяясь убитыми, - продолжает ветеран. - По мертвых враги не стреляли. Обстрелы были столь многочисленны, что линия связи одновременно рвало во многих местах. Однажды я почти трое суток не спал, ходил окраиной леса, налаживая связь. Кабель у нас был никакой - миллиметровый, покрытый лаком. Бойцам не хватало теплой одежды. И все же немецкая армия - вышколенный и хорошо вооруженную - удалось остановить. Затем нашу 21-ю бригаду курсантов бросили в бой под городком Осташков. Мы и здесь разбили немцев ... »

В январе 1942-го бригада Семена Хавлука вышла в Великих Лук. Впереди были годы тяжелых боев, щемящая печаль по погибшим боевыми друзьями и радость побед ...

«В апреле 1945 года, когда Второй Украинский фронт штурмовал Берлин, я воевал в Латвии, - продолжает бывший сержант. - Мы держали в окружении почти миллионный группировки немецких войск. Ожидаемая помощь все не поступало - бои были кровавые. В те дни меня ранило - пришлось пять месяцев пролежать в госпитале. В поезде на пути в город Орел встретил весть о Победе над фашизмом.Трудно подобрать слова, чтобы описать пережитые ощущения в те минуты », - волнуясь, говорит Семен Устинович.

Его фронтовой путь удостоен орденами Славы и Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Правда, этих наград у него давно нет: они бесследно исчезли в послевоенные годы.

После войны работал в Новгород-Северском райкоме партии. Выйдя на заслуженный отдых, увлекся разведением пчел. Он и сейчас, в свои 95, ухаживает два улья, имея хороший взяток душистого целебного продукта.