Вчера мои друзья устроили настоящую баталию по поводу того стоит ли отдавать ребенка в детский сад.

 

Одна семейная пара настаивала на дорогущем частном садике, вторая на том, что женщине нужно  сидеть дома и самой воспитывать малыша, третья же (убедившись на собственном опыте, у них не так давно родился третий малыш)  говорила о традиционном государственном саде.

 

Честно говоря, у меня просто кругом голова шла от всех этих доводов: одни говорили, что «домашние» дети очень трудно адаптируются в школе, другие утверждали, что ребенок, воспитанный дома, а не в «учреждении», вполне может быть таким же развитым и самостоятельным, как и воспитанник детского сада. Конечно, тут и спорить никто не станет, но для этого родителям придется хорошенько поработать над развитием драгоценного чада, да и вообще мало кого отпустят в столь длительный декретный отпуск.

 

В общем, к концу вечера у меня сформировалось четкое убеждение того, что садик или хотя бы развивающие кружки просто необходимы. Там ребенок не только получает возможность общаться со сверстниками и с другими (помимо родителей) взрослыми, но и учится вести себя «в обществе», соблюдать правила. Вот, кстати, очень интересная статья психолога на эту тему: http://www.psychologos.ru/articles/view/nuzhno_li_rebenku_hodit_v_detskiy_sad .

 

К тому же в нашей стране делают все для того, чтобы избежать проблем с очередями в дошкольные образовательные учреждения. Только за минувшую неделю в России было открыто более 10 детских садов! Вот перечень ссылок, кому интересно: http://sdelanounas.ru/blogs/59544/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59613/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59596/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59567/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59566/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59554/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59498/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59497/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59441/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59357/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59340/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59331/ ; http://sdelanounas.ru/blogs/59325/ .

 

Тут мне хотелось бы отметить, что  наши власти очень грамотно распределяют бюджет, не забывая о мамочках, сидящих в декрете, и о малышах, которым просто необходимо социальное общение и развивающие занятия (согласитесь, не у каждой семейной пары найдутся деньги на дорогие частные курсы).

 

 Но все это лишь мое мнение, хотелось бы узнать, что думаете обо всем этом вы, дорогие друзья!